Adhérer au réseau HandiLex

Pour adhérer rien de plus simple !

Une fois le formulaire ci-dessous rempli, nous vous enverrons alors par email votre bulletin d’adhésion. Vous n’aurez plus qu’à le signer et nous le retourner accompagné du règlement de votre cotisation.

Le montant de la cotisation est de 25 € pour les particuliers et 50 € pour les professionnels. Elle est valable pour l’année glissante (par exemple : du 3 mai 2018 au 2 mai 2019) et non pour l’année civile (du 1er janvier au 31 décembre).

A réception de votre bulletin signé et du règlement de votre cotisation, nous vous adresserons un reçu par email.

Par défaut, votre demande d'adhésion sera adressée à l'association du réseau la plus proche de l'adresse que vous avez indiquée.

Quelle est la quatrième lettre de l'alphabet ?

À noter

Loi informatique et libertés

Toutes les informations recueillies sont nécessaires pour votre adhésion. Elles font l’objet d’un traitement informatique et sont destinées au secrétariat de l’association ainsi qu’au secrétariat de la Fédération HandiLex à laquelle l’association est affiliée.

Il n’en sera fait aucune utilisation commerciale.

En application des articles 39 et suivants de la loi du 6 janvier 1978 modifiée, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent. Si vous souhaitez exercer ce droit et obtenir communication des informations vous concernant, vous pouvez en faire la demande auprès du secrétaire générale de l’association.

Droit à l’image

Dans le cadre des manifestations et évènements organisés par l’association, des photographies ou des vidéos pourront être réalisées.

Les membres autorisent l’association et la Fédération HandiLex à laquelle l’association est affiliée, à utiliser leur droit à l’image pour promouvoir ses actions et ses activités, notamment par la publication et la diffusion sur le site internet (www.handilex.com) et/ou sur les réseaux sociaux des comptes rendus des manifestations et évènements auxquels ils ont participé, étant expressément précisé qu’aucun usage commercial ni publicitaire (entendu comme une diffusion nécessitant l’achat d’espace publicitaire) ne pourra être faite de leur image sans leur consentement express et écrit.

Une question ?